設為主頁  |  加入收藏做最好的會計考試網站
當前位置:首頁 > 稅務實務 > 納稅咨詢返回首頁

個稅代扣代繳手續費返還是否需要交個稅

發布日期:2020-01-17 來源:會計考試網



個稅代扣代繳手續費返還是否需要交個稅

問:個稅代扣代繳手續費返還是否需要交個稅?

答:個人取得代扣代繳手續費返還是否需要交個稅?

①如果是發給辦理代扣代繳手續的相關人員免征個稅;

②如果公司用于其他用途,比如:作為獎金或者集體福利的性質獎勵給非相關人員則應并入員工當期工資薪金計征個人所得稅。

參考政策:財稅字[1994]20號第二條第五款,個人辦理代扣代繳稅款手續,按規定取得的扣繳手續費暫免征收個人所得稅。

本文由會計考試網(www.dhdzhk.icu)整理!僅供學習參考!


會計網校
友情鏈接:會計考試網
會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| |
现在还有电脑打字赚钱 重庆欢乐生肖是真的吗 交流股票微信群 贵州11选五开奖号码 贵州十一选五下期预测 股票数据查询 上海体彩十一选五 江苏11选5开奖100期 短线选股器技巧图解 黑马论坛正版原创平特三连肖 内蒙古快3开奖l结果028 体彩福建31选7规则 dr东风股票 今日贵州快三开奖结果 安徽快三大小单双计划 和值大小单双技巧集锦 贵州11选5规则及奖金